Neue Landesmeister Voltigieren auf dem Goldnebelhof vom 30.06.-01.07.2018 und Nominierungen für DVM, DJM, NDM und DVP der M-Gruppen und Doppelvoltigierer 2018

von

Durch die gute Organisation der beiden Vereine Birkenhof e.V. und Blankenfelde e. V. und der tollen Atmosphäre auf dem Goldnebelhof wurden die Landesmeisterschaften im Voltigieren am vergangenen Wochenende unter besten Bedingungen ausgetragen. Die Doppel- und Einzelvoltigier-Favoriten Ronja Kähler (VRG Schäferhof) / Julian Kögl (RC Grunewald)und Diana Harward / Peter Künne (beide RV Integration) waren bei dieser Veranstaltung leider nicht dabei, da sie zur gleichen Zeit bei dem EM-Vorbereitungslehrgang in Warendorf trainierten. So machten sie Platz für neue Meister. Den Titel im Doppelvoltigieren sicherten sich Constanze Schwarz und Anna Aubaret (RV Eichkamp, Longe: Janina Maria Fieml / Pferd: Romeo). Bei den Seniorgruppen lieferte der LRV Spandau I (LRV Spandau, Longe: Jana Turowski / Pferd: Donna Dilli) eine beeindruckende Kür ab und konnte sich so die Goldmedaille vor dem Team Birkenhof I (Voltigier- und RV Birkenhof, Longe: Martina Mielke / Pferd: Herr Bolle) sichern. Die Juniorgruppen führte der Schäferhof Juniorteam (VRG Schäferhof, Longe: Lisa Schwarz / Pferd: Court Boy) an. Die Goldmedaille im Einzelvoltigieren konnten sich Michelle Baran (Voltigier- und RV Birkenhof, Longe: Martina Mielke / Pferd: Herr Bolle) bei den Junioren und Tim Andrich (RV Eichkamp) bei den Senioren erturnen.

Wir gratulieren den neuen Landesmeistern:

Doppelvoltigieren:
Constanze Schwarz / Anna Aubaret
Longe: Janina Maria Fieml / Pferd: Romeo
 
Junioreinzel:
Michelle Baran
Longe: Martina Mielke / Pferd: Herr Bolle
 
Senioreneinzel:
Tim Andrich
Longe: Janina Maria Fieml / Pferd: Romeo
 
Juniorengruppe:
VRG Schäferhof
Longe: Lisa Schwarz / Pferd: Court Boy
 
Seniorengruppen:
LRV Spandau I
Longe: Jana Turowski / Pferd: Danna Dilli
 

Nominierungen für DVM, DJM, NDM und DVP der M-Gruppen und Doppelvoltigierer 2018

 
Deutsche Meisterschaften Voltigieren Elmshorn
 
Einzel Herren: Tim Andrich auf Romeo mit Janina Fieml
Einzel Damen: Laura Schiffner auf Longinus mit Andrea Harwardt
Doppel: Anna Aubaret/Constanze Schwarz auf Romeo mit Janina Fieml
 
Deutsche Jugend Meisterschaften München Riem
 
Einzel Herren: Julian Kögl auf Daytona mit Lars Hansen (gesetzt)
Einzel Damen: Ronja Kähler aud Royal Dancer mit Katharina Oliveira
Einzel Damen: Michelle Baran auf Herr Bolle mit Martina Mielke
Einzel Damen: Diana Harwardt auf Longinus mit Andrea Harwardt
Einzel Damen: Juliette Heinzelmann Auf Herr Bolle mit Martina Mielke
 
Doppel: Ronja Kähler/Julian Kögl auf Daytona mit Lars Hansen (gesetzt)
Doppel: Diana Harwardt/Peter Künne auf SirLaulau mit Hendrik Falk (gesetzt)
Doppel: Kira Duzy/Lily Jo Becker auf Corocoro mit Gudrun Lenz
 
Gruppe: Juniorteam Schäferhof auf Court Boy mit Lisa Schwarz
 
Norddeutsche Meisterschaften Voltigieren Hohenhameln
 
Gruppen: M-Gruppe Spandau auf Donna Dilly mit Jana Turowski
Gruppen: M-Gruppe Birkenhof auf Herr Bolle mit Martina Mielke
Gruppen: Junior-Gruppe Schäferhof auf Court Boy mit Lisa Schwarz
Gruppen: L-Gruppe Schäferhof auf Stardust mit Sina Reinhard
 
Doppel: Ronja Kähler/Julian Kögl auf Daytona mit Ute Kögl
Einzel Herren Senior: Tim Andrich auf Romeo mit Janina Fieml
Einzel Damen Senior: Laura Schiffner auf Longinus mit Andrea Harwardt
Einzel Herren Junior: Julian Kögl auf Daytona mit Ute Kögl
Einzel Damen Junior: Ronja Kähler auf Royal Dancer mit Katharina Oliveira
 
Reserve:
Gruppen: L-Gruppe Cassiopeia auf Romeo mit Janina Fieml
Gruppen: M-Gruppe Olympiapark auf Cobolt mit Tamina Heinemann
Doppel: Diana Harwardt/Peter Künne auf Sir Laulau mit Hendrik Falk
Doppel: Anna Aubaret/Constanze Schwarz auf Romeo mit Janina Fieml
Doppel: Julia Reiman/Lea Wessnig auf Bonqueur Marion Nowotnik
Einzel: Diana Harwardt Auf Longinus mit Andrea Harwardt
Einzel: Michelle Baran auf Herr Bolle mit Martina Mielke
 
Deutscher Voltigierpokal der M-Gruppen und Doppelvoltigierer Zweibrücken
 
Gruppen: M-Gruppe Birkenhof auf Herr Bolle mit Martina Mielke
 
Doppel: Diana Harwardt/Peter Künne auf Sir Laulau mit Hendrik Falk
Doppel: Constanze Schwarz/Anna Aubaret auf Romeo mit Janina Fieml
Doppel: Julia Reimann/Lea Wessnig auf Bonqueur mit Marion Nowotnik
 
Reserve:
Doppel: Kira Duzy/Lily Jo Becker auf Corocoro mit Gudrun Lenz

Zurück